Блок экс-президента Кочаряна "Армения" не признал результаты парламентских выборов и обратится в Конституционный суд


Политический блок экс-президента Армении Роберта Кочаряна "Армения", который по итогам досрочных парламентских выборов в республике занял вторую позицию, пока не будет признавать их результаты. Об этом говорится в заявлении политической силы 21 июня, сообщает "Радио Азатутюн".
В блоке "Армения" результаты голосования считают такими, что не внушают доверия и противоречат процессам в общественной жизни страны за последние восемь месяцев.
Лидер партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопян сообщил "Sputnik Армения", что блок "Армения" обратится в Конституционный суд по поводу итогов выборов в парламент.
Он назвал неудовлетворительными для блока результаты выборов и подчеркнул, что "есть обоснованные подозрения, что результаты были сфальсифицированы".
По словам Акопяна, 21 июня лидеры блока созовут пресс-конференцию, во время которой ответят на все вопросы.
Согласно данным ЦИК, партия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" на досрочных выборах в парламент набрала 53,92% (687 251) голосов избирателей, блок "Армения" – 21,04% (268 165), блок бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и третьего президента республики Сержа Саргсяна "Честь имею" – 5,23% (66 633). Другие политические силы набрали менее 4% голосов избирателей.
Проходной барьер в парламент Армении составляет 7% голосов для политических блоков и 5% – для партий.
В то же время, согласно избирательному законодательству республики, в парламенте Армении должны быть как минимум три политические силы. Таким образом, в Национальном собрании будет представлен блок "Честь имею", набравший наибольшее количество голосов среди тех политических сил, которые не прошли в парламент.
Пашинян 21 июня заявил, что возглавляемая им партия "Гражданский договор" самостоятельно сформирует новое правительство республики.
"Согласно опубликованным ЦИК предварительным результатам выборов, партия "Гражданский договор" будет иметь конституционное большинство в новоизбранном парламенте (не менее 71 депутата из 105) и сформирует правительство под моим руководством", – отмечал Пашинян.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 июня, 14.23
Блоги
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар