$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bloomberg: Евросоюз устал от антироссийских санкций

Bloomberg: Евросоюз устал от антироссийских санкций Лидеры ЕС  выразили разные мнения по поводу расширения санкций против России


Фото: EPA

Нежелание Евросоюза вводить санкции против РФ в связи с событиями в Сирии может свидетельствовать о скорой перезагрузке отношений между Брюсселем и Москвой, пишет Bloomberg.

Европейский союз устал от ведения санкционной политики в отношении России.  

По мнению обозревателя агентства Bloomberg Йена Уишарта, об этом свидетельствует отказ лидеров ЕС ввести санкции против РФ в связи с ее действиями в Сирии на саммите 15 декабря.

"Хотя лидеры ЕС согласились продлить экономические санкции, введенные против России из-за Украины, они послали разноречивые сигналы о том, чтобы расширить санкции против Кремля в ответ на бомбардировки гражданских лиц в Сирии", – отмечается в материале.

По мнению автора, это свидетельствует о смещении настроений в Европе в пользу "перезагрузки отношений с президентом России Владимиром Путиным".

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.

19 декабря Европейский совет официально объявил о продлении экономических санкций против России до 31 июля 2017 года.