$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bloomberg: Путин может выступить за экономическую либерализацию

Bloomberg: Путин может выступить за экономическую либерализацию Путин может начать борьбу с коррупцией
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин может предложить "ослабить финансовый гнет коррупции на российские предприятия", чтобы пережить санкции, утверждает издание Bloomberg.

В правительстве России сформировалась "либеральная группа", которая убеждает Владимира Путина не задействовать "мобилизационный" сценарий в экономике. По данным источников издания Bloomberg, в послании Федеральному собранию Путин объявит об "экономической либерализации".

Агентство Bloomberg утверждает, что в середине октября Путин провел встречу с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым, на которой тот сообщил президенту РФ, что "рецессия неизбежна, инфляция выходит из-под контроля, а рубль и нефть находятся в свободном падении".  Улюкаев подчеркнул, что "необходимо добиться снятия санкций".

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

Источники утверждают, что Путин дал задание разработать план, "как пережить десятилетие еще более обременительных санкций". Он потом сказал, что из предложенных ему планов он выбрал сценарий "экономической либерализации", направленный "на ослабление финансового гнета коррупции на все российские предприятия", а не план развития, основанный на реализации новых мегапроектов. И якобы эти новации найдут свое отражение в готовящемся послании Федеральному собранию.

Вместе с тем эти утверждения не подтверждают ключевые фигуранты. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает о плане либерализации экономики.

Председатель российской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, что Россия сейчас живет в реалиях новой холодной войны.