$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Bloomberg: Саудовская Аравия отказалась от переговоров ОПЕК с участием России

Bloomberg: Саудовская Аравия отказалась от переговоров ОПЕК с участием России Саудовская Аравия хотела бы договориться о согласии внутри ОПЕК
Фото: ЕРА

Вместо встречи в Вене, запланированной на 28 ноября, пройдет внутренняя встреча стран – участниц Организации стран – экспортеров нефти, на которой члены ОПЕК попытаются урегулировать разногласия, в том числе в вопросе возможного сокращения объемов добычи нефти Ираном и Ираком, сообщает Bloomberg.

Саудовская Аравия вышла из запланированных переговоров с участием России о возможном ограничении добычи нефти странами, не входящими в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает Bloomberg.

Вместо этого пройдет внутренняя встреча, на которой члены ОПЕК попытаются урегулировать разногласия, в том числе в вопросе возможного сокращения объемов добычи нефти Ираном и Ираком, сообщили изданию два делегата ОПЕК, которые пожелали быть неназванными.

Иран настаивает на том, чтобы ему позволили восстановить уровень нефтедобычи до уровня, который был до введения санкций, а Ирак требует для себя освобождения от сокращения добычи, мотивируя это необходимостью доходов для борьбы с террористами ИГИЛ.

Представители Саудовской Аравии хотели бы сначала договориться о согласии внутри ОПЕК, сообщает агентство.

Из-за отказа даже одного участника может быть сорвано алжирское соглашение от 28 сентября, когда страны ОПЕК предварительно договорились о снижении квот на добычу нефти. Встреча на уровне министров ОПЕК, на которой предполагалось официально оформить соглашение, запланирована на 30 ноября.

После появления информации о срыве переговоров цена на нефть марки Brent на лондонских торгах упала на 3,6%, до $47,24 за баррель, цена на нефть марки WTI на нью-йоркских торгах – до $46,06 за баррель.

По данным Bloomberg, в апреле добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня с 1989 года, когда агентство стало собирать соответствующие данные. Рост добычи во многом объясняется активностью в Ираке, где добыча нефти в апреле составила 4,31 млн баррелей в день, а также увеличением нефтедобычи в Иране и Саудовской Аравии.

17 апреля в столице Катара – Дохе – некоторые экспортеры нефти пытались договориться о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но переговоры завершились безрезультатно, поскольку Саудовская Аравия потребовала, чтобы соглашение поддержал Иран, представители которого даже не приехали на встречу.

По мнению организаторов саммита в Дохе, заморозка добычи могла бы стабилизировать цены на нефть, имеющие тенденцию к снижению второй год подряд.