$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bloomberg: Украину в НАТО никто не ждет

Bloomberg: Украину в НАТО никто не ждет НАТО не будет идти на открытую конфронтацию с Россией ради Украины
Фото: EPA
Отмена внеблокового статуса страны – предвыборный ход украинских политиков, Североатлантический альянс не будет подвергать себя опасности и злить Москву, считает редакция одного из ведущих американских информационных агентств.

Президент Украины Петр Порошенко, по-видимому, не хочет избежать конфронтации с Россией. Как только удалось достичь хоть какого-то перемирия, он заявляет об отмене внеблокового статуса, пишет редакция агентства Bloomberg.

Журналисты подчеркивают, что, созданный как противостоящая России сила, Альянс осознает, какова история украинско-российских взаимоотношений, и поэтому Украину брать в свои ряды не будет. По их словам, президент США Барака Обама четко дал это понять, отказав украинскому коллеге в статусе основного союзника вне НАТО. 

Даже если Киев и получит план действий по подготовке ко вступлению в НАТО, в сегодняшнем состоянии он его не сможет реализовать, пишет Bloomberg. Албания этому посвятила 10 лет, отмечают эксперты. Кроме того, предоставление такого плана станет для России сигналом к полномасштабному вторжению. По мнению журналистов, даже если бы Украина и получила членство спустя много лет, это лишь расколет страну с населением в 45 млн человек.

Bloomberg подчеркивает, что Украина заслуживает поддержки и помощи Евросоюза и США, но тему НАТО лучше не затрагивать. Американские журналисты советуют киевскому руководству "сохранять нейтралитет", дабы поддерживать "необходимые экономические и политические связи" с Россией.