$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Boeing собирается обойти SpaceX в подготовке корабля для полета человека на Марс

Boeing собирается обойти SpaceX в подготовке корабля для полета человека на Марс Boeing хочет обойти SpaceX в покорении космоса
Фото: ЕРА

Компания Boeing работает над созданием космического аппарата для "новой эпохи туристов", заявил глава компании Деннис Муиленберг.

Компания Boeing собирается обойти SpaceX Илона Маска в подготовке корабля для осуществления первого полета человека на Марс. Об этом заявил гендиректор Boeing Деннис Муиленберг, сообщает Bloomberg.

Он выразил уверенность, что первый человек прибудет на Марс "верхом на ракете Boeing".

Муиленберг также рассказал о планах создания коммерческого космического сектора около Земли. К примеру, Международная космическая станция может объединить на низкой околоземной орбите десятки отелей и компаний, осуществляющих исследование микрогравитации.

Глава Boeing добавил, что компания работает над созданием космического аппарата для "новой эпохи туристов".

Основатель SpaceX Илон Маск заявлял, что намерен к 2025 году отправить человека на Марс. Он собирается поселить там миллион человек.

Пилотируемый полет на Марс объявляли своей целью в XXI веке многие национальные космические программы, в том числе NASA, "Роскосмос" и  Европейское космическое агентство. Так, NASA планирует высадить человека на Марсе в 2030-х годах.

Известный английский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для этого, отметил он, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.