$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Boeing впервые запустила космический корабль к МКС, но не на ту орбиту. Starliner вернулся на Землю

Boeing впервые запустила космический корабль к МКС, но не на ту орбиту. Starliner вернулся на Землю Starliner не состыковался с МКС, так как вышел на нештатную орбиту
Фото: NASA / Twitter

Американский космический корабль Starliner компании Boeing в ходе тестового полета не смог состыковаться с Международной космической станцией и вернулся на Землю, он совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико (США), сообщили в NASA.

20 декабря NASA и Boeing запустили на Международную космическую станцию корабль Starliner, ракета-носитель вывела непилотируемый корабль в космос, но он не достиг запланированной орбиты и состыковка с МКС не произошла, сообщает пресс-служба NASA.

После того, как Starliner отделился от ракеты-носителя, на корабле возникла проблема, связанная со сбоем в системе расчета времени работы двигателей, из-за чего он вышел на нештатную более низкую орбиту, отмечает Space.com.

Глава NASA Джим Брайденстайн 21 декабря проинформировал в Twitter, что корабль израсходовал слишком много топлива и будет возвращен на Землю.

22 декабря  в 14.57 по киевскому времени Starliner успешно приземлился на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико, сообщила пресс-служба NASA в Twitter.

Первый полет Starliner проходил без экипажа, корабль вез на МКС 270 килограммов груза, в том числе рождественские подарки для экипажа станции, оборудование для тестов на радиацию и манекен Рози.