$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики ИГИЛ атаковали базу США в Ираке

Боевики ИГИЛ атаковали базу США в Ираке Боевики ИГИЛ были убиты при атаке на американскую базу
Фото: ЕРА (архив)

Представитель коалиции США по борьбе с ИГИЛ Райан Дилон отметил, что атака террористов провалилась и никто из американских солдат не пострадал.

Террористы ИГИЛ совершили атаку на базу США в районе города Хавиджа в провинции Киркук в Ираке. Об этом сообщил в Twitter представитель коалиции США по борьбе с "Исламским государством" полковник Райан Дилон.

Американские военные назвали атаку "провалившейся".

Как отметил Дилон, в ходе боя были убиты двое боевиков ИГИЛ, а никто из союзников не пострадал.

По данным издания американского минобороны Stars and Stripes, на участвовавших в нападении террористах были пояса смертников, а сами они вооружены стрелковым оружием.

Всего атакующих было трое. Один из них преждевременно взорвал пояс шахида, двое других были застрелены.

Город Хавиджа расположен примерно в 60 км к юго-западу от Киркука. Этот район – один из последних, который контролируют террористы ИГИЛ в Ираке.

По данным Stars and Stripes, площадь подконтрольной террористам территории за время операции коалиции уменьшилась примерно в 10 раз.

14 сентября 74 человека стали жертвами двойного теракта в городе Насирии на юге Ирака. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Сначала террористы устроили стрельбу в придорожном ресторане, где остановились паломники из Ирана. Затем смертник на грузовике въехал в полицейский блокпост.