$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики ИГИЛ распространили видео казни "российского полковника"

Боевики ИГИЛ распространили видео казни "российского полковника" Подлинность записи и время, в которое она сделана, пока точно не известны
Фото: siteintelgroup.com

Экстремисты ИГИЛ сообщили, что казнили "российского полковника" Евгения Петренко, который был взят в плен в сентябре 2016 года.

Боевики ИГИЛ распространили видео казни "российского полковника" Евгения Петренко, который был взят в плен "Исламским государством" в сентябре 2016 года. Об этом сообщает сайт SITE Intelligence Group, который отслеживает деятельность исламистов в сети. 

Reuters пишет, что запись на русском языке длится 12 минут. На ней человек, одетый в черный костюм, стоит на коленях на фоне пустыни и призывает других "русских агентов" сдаваться.

В закадровом тексте пленного называют идиотом, который "поверил обещаниям своего государства", что оно не откажется от него, если он будет взят в плен. После этого бородатый мужчина с ножом перерезает ему горло.

Агентство пишет, что подлинность записи и личность человека на ней не могут быть проверены. Когда произошло убийство, неизвестно. 

В сентябре 2016 года боевики ИГИЛ сообщили, что взяли в плен Евгения Петренко, который на распространенной террористами видеозаписи называл себя внештатным сотрудником 2-го оперативного отдела Федеральной службы безопасности России по Москве.