$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики ИГИЛ в Мосуле атаковали силы безопасности Ирака

Боевики ИГИЛ в Мосуле атаковали силы безопасности Ирака Наземная операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года
Фото: ЕРА

Около сотни боевиков ИГИЛ контратаковали силы безопасности Ирака, которые ведут освободительную операцию в Мосуле, 15 человек погибли.

Более 100 боевиков ИГИЛ начали контратаку в Мосуле, в результате чего были убиты 11 иракских полицейских и четыре мирных жителя, об этом представители иракских сил безопасности сообщили в комментарии агентству Associated Press.

По данным агентства, вначале боевики проникли в западный район Дандан на рассвете и захватили мечеть. Перед тем, как начать бомбардировки с воздуха, боевики в громкоговоритель объявили о предстоящей атаке, выкрикивая слова "Бог – величайший".

Затем боевики проникли в соседние районы Даваса и Наби. Агентство сообщает, что в ходе столкновений с силами безопасности Ирака террористам удалось захватить оружие и военный джип.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Именно здесь лидер джихадистов Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил "халифат", охватывающий территорию Ирака и Сирии.

Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.

18 января 2017 года иракские военные полностью освободили восточные районы Мосула. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов.

14 марта армия Ирака сообщила, что контролирует более 40% территории Мосула.

27 мая вооруженные силы Ирака заявили о наступлении на последний оплот боевиков "Исламского государства" в Мосуле.