$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 1,5 млн граждан РФ стали невыездными из-за долгов

Более 1,5 млн граждан РФ стали невыездными из-за долгов Судебные приставы в РФ хотят упростить процедуру снятия временного ограничения на выезд за рубеж
Фото: ЕРА

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил, что из-за невыплаченных долгов права выезда за границу лишились 1,6 млн человек.

По состоянию на 1 мая 2017 года ограничение в праве на выезд из Российской Федерации действовало в отношении 1,6 млн россиян, имеющих невыплаченные долги. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов, передает "Московский комсомолец".

По словам Аристова, ФССП приняла ряд мер по упрощению процедуры снятия временного ограничения на выезд за рубеж.

Запрет на выезд из РФ могут вынести за неуплату обязательных налогов и сборов, штрафов, алиментов, услуг ЖКХ, а также просрочку по банковским кредитам.

Кредитор обращается в суд, после чего судья издает судебный приказ о взыскании денежной суммы. Пристав имеет право вынести постановление о временном запрете выезда за пределы РФ, которое должно быть отправлено должнику по почте или вручено лично. Параллельно информация передается в пограничную службу. Должник вносится в базу данных пограничников и на паспортном контроле в аэропорту или другом пункте ему не поставят штамп, разрешающего выезд из страны.