$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ о решении Сейма Польши: Иначе как позорным глумлением над памятью погибших такие действия не назовешь

МИД РФ о решении Сейма Польши: Иначе как позорным глумлением над памятью погибших такие действия не назовешь МИД РФ: Польские власти приурочили решение к святому и трагическому для нас дню начала гитлеровской агрессии против СССР
Фото: mid.ru

Решение сейма Польши о сносе памятников, прославляющих Советскую армию, провоцирует дальнейшее обострение в российско-польских отношениях, заявили в МИД РФ.

Принятые Сеймом Польши поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя ударят по памятным объектам, "установленным в честь подвига Красной армии, освободившей Польшу от нацистского ига, а польский народ – от тотального истребления". Об этом говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел (МИД) России.

"С особым кощунством польские власти приурочили это решение к святому и трагическому для нас дню начала гитлеровской агрессии против СССР. Иначе как позорным глумлением над памятью погибших такие действия не назовешь. Убеждены, что многие и в Польше не приемлют этого гнусного поведения. Те, кто продолжает кампанию "войны" с памятниками, должны понимать, что провоцируют дальнейшее обострение в российско-польских отношениях", – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Сейм Польши 22 июня проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма либо другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, что предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Советской армии.