$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Более 4 млн человек во Флориде остались без света из-за урагана "Ирма"

Более 4 млн человек во Флориде остались без света из-за урагана "Ирма" 9 сентября в штате Флорида объявили эвакуацию 5,6 млн человек из-за урагана "Ирма"
Фото: ЕРА

Без электричества из-за урагана "Ирма" остались в основном жители районов Майями-Дейд, Броуард и Палм Бич. Атомные электростанции на территории штата Флорида в США не повреждены.

Более четырех миллионов человек в американской Флориде оказались без электричества из-за урагана "Ирма", сообщает Reuters.

На восстановление электросистем может понадобиться несколько недель, отмечают в местных энергетических компаниях.

Без света остались в основном жители районов Майями-Дейд, Броуард и Палм Бич.

По данным оператора энергосетей Florida Power&Light, две атомные электростанции реактора во Флориде находятся в безопасности. Отключен один из двух реакторов АЭС, находящейся примерно в 50 км от Майами. Вторая АЭС, расположенная примерно в 190 км к северу от Майами, продолжает работать, так как, согласно прогнозам, ураган не затронет данную территорию.

Когда "Ирма" подходила к побережью Флориды, ее оценивали как ураган четвертой степени из пяти возможных. К вечеру 10 сентября шторм ослаб до второго уровня со скоростью ветра около 177 км/ч.

5 сентября ураган "Ирма" усилился до максимальной категории мощности. На следующий день он достиг северо-восточной части Карибских островов.

Ураган размером с территорию Франции прошел через острова Теркс и Кайкос, Барбуда, Сен-Мартен, а также Британские Виргинские острова, ломая на своем пути деревья и разрушая здания. 7 сентября его скорость снизилась до 265,5 км/ч, однако он сохранил пятую категорию мощности. Известно о 14 погибших в результате стихии.

Указ об обязательной эвакуации нескольких районов американского штата Флорида губернатор  Рик Скотт подписал 6 сентября.

9 сентября в штате Флорида объявили эвакуацию 5,6 млн человек из-за урагана "Ирма".