Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+9 Киев

Мир

Более 40 стран создали коалицию для разблокирования Ормузского пролива. Украина тоже готова присоединиться 

Более 40 стран объявили о создании коалиции для обеспечения свободного и безопасного прохода через Ормузский пролив – ключевой морской маршрут для экспорта энергоносителей – после завершения горячей фазы войны между США, Израилем и Ираном. Об этом сообщает Euronews 2 апреля.

В материале Euronews отмечают, что в новосозданную коалицию вошли государства из разных регионов мира. Это указывает на глобальный масштаб экономических последствий почти полного блокирования этого водного пути, обращает внимание СМИ.

РЕКЛАМА

Также телеканал информирует, что учредительную встречу в виртуальном формате провела министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер. Переговоры состоялись на фоне усиленного давления президента США Дональда Трампа на европейских союзников с призывом помочь возобновить работу пролива, где сейчас, по данным СМИ, заблокированы тысячи судов.

Во время встречи Купер заявила, что "Иран фактически захватил международный торговый маршрут и держит мировую экономику в заложниках". По ее словам, это может привести к серьезным перебоям в поставках газа, реактивного топлива и удобрений, а также к росту стоимости жизни.

РЕКЛАМА

Euronews также сообщает, что коалиция планирует применять "весь спектр дипломатических и экономических инструментов" для обеспечения стабильного и безопасного открытия Ормузского пролива. По данным участников, сейчас он находится под контролем Тегерана, и действует система взимания платы за прохождение. Среди возможных мер рассматривают введение новых экономических санкций против Ирана.

Также в материале отмечают, что военные рассматривают варианты привлечения оборонных ресурсов, в частности разминирование акватории и сопровождение судов после снижения напряженности.

Отдельно СМИ сообщило, что представители Италии, Нидерландов и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) призвали создать гуманитарный коридор для перевозки удобрений, чтобы предотвратить возможный продовольственный кризис.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига также принял участие в этой международной встрече, проинформировала пресс-служба МИД.

Он подчеркнул заинтересованность Украины в стабильности международных рынков и недопущение использования региональных кризисов для финансирования агрессии.

Также Сибига напомнил об опыте Украины в преодолении российских блокад в Черном море благодаря современным подходам и решительным действиям.

"Мы добились успеха, потому что действовали решительно – и именно в таком мышлении сегодня нуждается мир. Позиция Украины четкая: террор должен получить решительный ответ, а свобода судоходства быть защищена", – заявил министр.

Как подчеркнули в МИД, Украина подтвердила готовность приобщиться к международным усилиям, направленным на обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе и укрепление безопасности глобальных морских маршрутов.

"Мы должны положить конец этой блокаде. Украина готова работать со странами региона на двустороннем уровне и сотрудничать с нашими трансатлантическими партнерами. Украина готова внести свой вклад", – отметил глава МИД.

Euronews информирует, что виртуальная встреча была посвящена преимущественно оценке ситуации и согласованию позиций, без принятия совместных оперативных решений. Итогового совместного заявления по ее результатам не обнародовали.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать