Глава правительства Болгарии отметил, что часть способов ведения современных войн предусматривает так называемую радиоэлектронную борьбу, которая "создает помехи в радиочастотном спектре, это происходит в последние годы в зонах ведения войны". Он напомнил, что помехи сигналам GPS в последнее время фиксируют "от Хельсинки, через Черное море, Ереван, Тбилиси, Кипр, Сирию, и до Триполи".
Желязков подчеркнул, что влияние радиоэлектронной войны в Украине не может ограничиваться только зоной боевых действий.
По словам премьер-министра, "такие вещи происходят каждый день", и нет ничего, чего бы руководство воздушного движения в Болгарии не выполнило по протоколу.
Контекст
31 августа самолет фон дер Ляйен сбили с курса в Болгарии. В самолете во время подлета к аэропорту Пловдива перестали работать электронные навигационные средства, пилоты час кружили над городом, а затем решили садиться, используя бумажные карты, писала Financial Times. По данным источников издания, местные власти считают Россию причастной к несанкционированному вмешательству в систему навигации.
Пресс-секретарь нелегитимного президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать публикацию Financial Times заявил, что информация журналистов "неправильная", писало пропагандистское агентство ТАСС.
В ЕС подтвердили проблемы с GPS во время приземления самолета фон дер Ляйен. Там рассказали о подозрении болгарских властей, что это было из-за откровенного вмешательства России.
По словам генерального секретаря Марка Рютте, Альянс воспринимает глушение GPS очень серьезно и усиливает реакцию в сфере гибридных и кибератак. Он подчеркнул, что "угроза со стороны россиян растет каждый день".