Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Борис Джонсон: Прекрасно, что Трамп усиливает давление на Путина. Но зачем ждать?

Борис Джонсон: Прекрасно, что Трамп усиливает давление на Путина. Но зачем ждать? Джонсон: Путин ежедневно убивает невинных людей. Давайте покончим с этим. Давайте сейчас наложим санкции на тех, кто ему потакает
Фото: EPA

Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прокомментировал давление президента США Дональда Трампа, которое он оказывает на страну-агрессора Россию. Свой твит на эту тему он написал в соцсети Х 15 июля.

"Прекрасно, что Дональд Трамп усиливает давление на [нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина. Прекрасно, что больше Patriot и другого снаряжения попадает в Украину. Прекрасно, что вторичные санкции могут быть введены через 50 дней. Но зачем ждать?" – отметил Джонсон.

По его мнению, уже сейчас нужно ввести санкции против стран, поддерживающих Россию и покупающих ее газ и нефтепродукты.

"Путин ежедневно убивает невинных людей. Давайте покончим с этим. По всему миру есть страны, которые покупают нефть и газ Путина и способствуют его мерзкой войне. Давайте сейчас наложим санкции на тех, кто потакает Путину", – призвал он.

Контекст

Трамп 15 июля заявил, что "очень разочарован" действиями Путина по поводу войны против Украины, и добавил, что через 50 дней, если не будет мирного соглашения с Украиной, введет вторичные 100-процентные пошлины против торговых партнеров РФ. В Белом доме объяснили, что речь идет о санкциях в отношении других стран, которые покупают российскую нефть.

В то же время Трамп не уверен, что законопроект об "адских санкциях" против РФ, который зарегистрирован в Сенате, действительно нужен. Президент США признал, что он может быть очень полезным, но считает, что хватит и тех пошлин, которые введет он, а не 500-процентных, которые предлагает законопроект. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать