$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Подкуп, использование допинга, нарушение правил честной игры превращают спорт в инструмент гибридной войны

Боровой: Подкуп, использование допинга, нарушение правил честной игры превращают спорт в инструмент гибридной войны Константин Боровой: Победа в спорте не может достигаться "любой ценой"
Фото: Константин Боровой / Facebook

В России реконструировали советский атавизм, когда спортивные успехи приравнивалась к военным и политическим победам, отметил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

В России расценивают футбольные матчи с командами Испании и Хорватии как военное противостояние. Такое мнение выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой в блоге на "Эхе Москвы".

"И, значит, нам нужна одна – Победа, одна на всех – мы за ценой не постоим!" Многие пропагандисты сравнивали победу над испанской сборной с военной победой. Сравнение это не случайно. Победа в спорте не может достигаться "любой ценой". Подкуп, использование допинга, любое нарушение правил честной игры превращают спорт в инструмент пропаганды и гибридной войны", – написал он.

Эксперт отметил, что такое отношение к спорту – советский атавизм, проявившийся во многих спортивных видах, включая шахматы.

"Победа советского спорта приравнивалась к военным и политическим победам, а проигрыш – к предательству. В путинской России этот феномен полностью реконструирован. Не так радикально, как в КНДР, где после чемпионата мира 1966 года, когда северокорейская сборная дошла до четвертьфинала, а за проигрыш в четвертьфинале была отправлена в лагеря", – добавил Боровой.

Эксперт подчеркнул, что никто из болельщиков не будет возражать, если сборная РФ победит нечестно.

"Дети пропаганды никогда не возражают. Небольшой осадок, как после Сочи, останется. Но он скоро забудется. А победа "любой ценой" останется. Да и цена – копейки, при наших то нефтяных и газовых доходах", – подытожил он.

Сборные России и Хорватии играют 7 июля в Сочи. По состоянию на 23:30 команды забили по два гола.

1 июля хорваты в Нижнем Новгороде в матче 1/8 финала одержали победу над датчанами в серии пенальти. В этот день в Москве состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира между Испанией и Россией. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти хозяева турнира победили.

Боровой предположил, что матч между Россией и Испанией был куплен за "75 млн" евро.