$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боровой: Примерный объем ресурсов, которые контролируют Путин и его группа, измеряется парой триллионов долларов G

Боровой: Примерный объем ресурсов, которые контролируют Путин и его группа, измеряется парой триллионов долларов Президент РФ готов тратить на пропаганду около 10% своих ресурсов, заявил Константин Боровой
Фото: Евгений Алексеев / Facebook

Президент Российской Федерации Владимир Путин готов тратить на пропаганду более $100 млрд в год, заявил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Примерный объем ресурсов, которые контролируют президент Российской Федерации Владимир Путин и "его группа в России и на Западе", достигает нескольких триллионов долларов. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Эксперт заявил, что Путин готов тратить на пропаганду свыше $100 млрд в год, а возможно, "речь даже о нескольких сотнях миллиардов”.

Боровой объяснил такую сумму тем, что президент РФ Владимир Путин и "его группа в России и на Западе" контролируют большой объем ресурсов.

"Уже сделаны оценки: примерный объем ресурсов, которые контролируют Путин и его группа в России и на Западе, измеряется парой триллионов долларов. Сколько можно потратить ради сохранения власти? 10% – точно, а это и есть те $100–150 млрд в год. Так что озвученная цифра совсем не удивительна", – заявил Боровой.

Он добавил, что цифра расходов на пропаганду не включает государственных пропагандистских инструментов, таких как телевидение со всем оборудованием, пресса, интернет и "огромное количество экспертов в России".

Полный текст интервью читайте здесь

23 ноября Европейский парламент принял резолюцию о противодействии пропаганде со стороны третьих сторон. В документе, в частности, упоминается российская пропаганда. По мнению авторов резолюции, основные угрозы представляют российское государственное агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство Россотрудничество.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.