$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боррель в Сингапуре заявил о развитии отношений ЕС с Китаем и "нерушимости" связи с Украиной

Боррель в Сингапуре заявил о развитии отношений ЕС с Китаем и "нерушимости" связи с Украиной Связи Евросоюза с КНР основаны на доверии и уважении международного права – Боррель
Фото: ЕРА
Одной из тем переговоров верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и министра обороны Китая Ли Шанфу 5 июня в Сингапуре была война России против Украины. Об этом представитель ЕС сообщил в Twitter.

По его словам, дискуссия с главой оборонного ведомства КНР была "конструктивной", кроме Украины, они обсудили "стратегические проблемы" в Тайване и Южно-Китайском море.

"Мы надеемся на дальнейшее развитие отношений между ЕС и Китаем, основанных на доверии и уважении международного права", – написал Боррель.

Также в рамках саммита по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре Боррель встретился с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. Глава европейской дипломатии отметил, что "связь между Евросоюзом и Украиной нерушима".

"С Резниковым и коллегами из ЕС мы подчеркнули необходимость глобальной солидарности и поддержки Украины. Потому что на карту поставлены общие принципы", – говорится в сообщении.

Контекст
Саммит по безопасности в Сингапуре проходил со 2-го по 4 июня, это главный азиатский саммит по вопросам обороны, говорится на его сайте. Украину на саммите представляла делегация Минобороны. Резников в рамках мероприятия также  встретился с главой минобороны Китая, с министрами обороны Сингапура, Великобритании, ГерманииСШААвстралииКамбоджи и Японии.