$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр обороны Китая встретился с Резниковым и предложил "все возможные средства" для урегулирования войны

Министр обороны Китая встретился с Резниковым и предложил "все возможные средства" для урегулирования войны Встреча глав оборонных ведомств Украины и Китая состоялась в Сингапуре
Фото: lb.ua
Министр обороны Украины Алексей Резников и глава оборонного ведомства КНР Ли Шанфу 3 июня встретились в Сингапуре. Об этом сообщило украинское издание LB.ua и опубликовало фото со встречи.

Деталей о переговорах СМИ не приводит, сообщает лишь, что встреча прошла на полях саммита безопасности "Диалог Шангри-Ла".

Агентство Bloomberg, ссылаясь на замминистра обороны Украины Владимира Гаврилова (судя по снимкам LB.ua, он присутствовал на встрече в составе украинской делегации), написало, что министр обороны Китая в ходе встречи предложил Резникову "все возможные средства" для урегулирования войны РФ против Украины.

Фото: lb.ua Фото: lb.ua

Bloomberg пишет, что Китай "продолжает настаивать на роли миротворца в конфликте, несмотря на свои тесные политические и экономические связи" со страной-агрессором РФ. По словам Гаврилова, украинская делегация в ходе встречи стремилась углубить понимание Пекином ситуации на поле боя.

По итогам переговоров с делегацией минобороны Китая Гаврилов выразил надежду на "определенную динамику" и сказал, что в Пекине "готовы к общению, чтобы расширить контакты между украинским и китайским военным руководством". 

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытался придерживаться нейтральной позиции и прямо не осуждал действия Москвы.

Однако после года полномасштабной войны Пекин активизировал свою позицию: 24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов, который приветствовали в Москве и скептически восприняли на Западе. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает, по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

В апреле 2023 года состоялся первый с начала полномасштабной войны телефонный разговор Зеленского с лидером Китая Си Цзиньпином. В тот же день Китай впервые проголосовал за резолюцию ООН, в которой среди прочего РФ названа агрессором (позже в представительстве КНР при ООН утверждали, что позиция Пекина не изменилась и страна не одобряет определение России как агрессора, а голосование не связано с разговором Зеленского и Си Цзиньпина). 

По итогам разговора Зеленского и Си Цзиньпина Пекин решил направить с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве.

2 июня Ли Хуэй высказал мнение, что у Украины и РФ "много трудностей", чтобы сесть за стол переговоров о прекращении войны, но "стороны не полностью лишены консенсуса".