$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Кулеба встретился со спецпредставителем КНР и рассказал о "принципах восстановления мира на основе уважения суверенитета Украины"

Кулеба встретился со спецпредставителем КНР и рассказал о "принципах восстановления мира на основе уважения суверенитета Украины" Кулеба и спецпредставитель Китая Ли Хуэй встретились в Киеве
Фото: mfa.gov.ua
16–17 мая с визитом в Украине находится специальный представитель правительства Китая Ли Хуэй. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Поездка состоялась в рамках исполнения договоренностей, достигнутых во время телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина 26 апреля, говорится в сообщении.

В ходе визита Ли Хуэй встретился главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

"Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины и Китая как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, а также пути прекращения российской агрессии", – отметила пресс-служба МИД.

Кулеба рассказал представителю КНР о "принципах восстановления устойчивого и справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины". Он подчеркнул, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта, сообщили в министерстве.

Также Кулеба отметил важность участия Китая в реализации формулы мира Зеленского, черноморской "зерновой инициативы" и обеспечении ядерной безопасности.

О том, что Ли Хуэй уже в Украине, сообщало агентство AFP. По его информации, сегодня он также должен был встретиться с Зеленским.

Также Ли Хуэй отправится в РФ, Германию, Польшу и Францию.

Контекст

В Китае 26 апреля после разговора Си Цзиньпина с Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а и для стран Европы, в которые он поедет говорить о войне.