$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Спецпосланник Китая 15 мая отправится в РФ, Германию, Польшу, Украину и Францию говорить о войне

Спецпосланник Китая 15 мая отправится в РФ, Германию, Польшу, Украину и Францию говорить о войне Поездка Ли Хуэя начнется 15 мая
Фото: EPA

Специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетит Украину на следующей неделе, чтобы "содействовать мирным переговорам". Эту информацию 12 мая подтвердило министерство иностранных дел Китая, пишет CNN.

Поездка Ли Хуэя начнется 15 мая, во время тура он посетит Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге подчеркнул, что визит китайских представителей в заинтересованные страны является "еще одним проявлением приверженности Китая убеждению и продвижению переговоров, полностью демонстрируя, что Китай твердо стоит на стороне мира".

Контекст

В Китае 26 апреля после разговора председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем будет 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год, сообщает South China Morning Post.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а для стран Европы, в которые он поедет говорить на тему войны.