$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Позиция Китая не изменилась". В Пекине прокомментировали свою поддержку резолюции ООН, в которой Россия названа агрессором

"Позиция Китая не изменилась". В Пекине прокомментировали свою поддержку резолюции ООН, в которой Россия названа агрессором 26 апреля Китай, вероятно, впервые поддержал резолюцию, в которой идет речь о российской агрессии
Фото: un.org

Официальный Пекин не одобряет определение России как агрессора, несмотря на голосование за соответствующую резолюцию в Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом 4 мая пишет издание South China Morning Post.

В ответ на запрос издания в постоянном представительстве КНР при ООН заявили, что отношение Китая к войне в Украине осталось прежним.

"Позиция Китая по украинскому вопросу не изменилась, и позиция для голосования не имеет ничего общего с телефонным разговором между главами двух государств", – говорится в ответе.

При этом в представительстве отметили, что не согласны с определением конфликта в Украине как "агрессии со стороны Российской Федерации".

Свою поддержку резолюции, в которой РФ названа агрессором, в представительстве объяснили тем, что голосовали за весь текст документа, состоящий из многих пунктов. Позиция "за" не может считаться одобрением конкретного пункта о российской агрессии, добавили в китайском дипломатическом ведомстве. 

Фрагмент резолюции. Скриншот: undocs.org Фрагмент резолюции. Скриншот: undocs.org
Контекст

26 апреля Китай в ходе заседания 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вероятно, впервые поддержал резолюцию, в которой идет речь о российской агрессии. На текст резолюции и на то, что Китай, а также Казахстан, Бразилия, Армения и Индия оказались среди стран, голосовавших "за", СМИ обратили внимание только 1 мая.

Речь идет о резолюции A/77/L.65 по сотрудничеству между ООН и Советом Европы. Результаты голосования в Twitter показал 27 апреля постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица. По его словам, против резолюции проголосовали "пять известных борцов с правами человека" – РФ, Беларусь, Никарагуа, Сирия и КНДР.