$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Китай проголосовал за резолюцию ООН, в которой РФ названа агрессором

Китай проголосовал за резолюцию ООН, в которой РФ названа агрессором Китай поддержал принятие резолюции ООН, где идет речь о российской агрессии в отношении Украины и Грузии
Фото: wikipedia.org

Китай – вероятно, впервые – проголосовал за резолюцию ООН, в которой идет речь о российской агрессии. Голосование за документ состоялось в ходе заседания 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26 апреля, однако на текст резолюции и на то, что Китай, а также Казахстан, Бразилия, Армения и Индия оказались среди стран, голосовавших "за", СМИ обратили внимание только 1 мая.

Речь идет о резолюции A/77/L.65 по сотрудничеству между ООН и Советом Европы, принятой 26 апреля. Результаты голосования в Twitter показал 27 апреля постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица.

"Попытка РФ снять упоминание об агрессии в отношении Украины провалилась в ГА [Генассамблее ООН]. Против резолюции проголосовали пять известных борцов с правами человека – РФ, Беларусь, Никарагуа, Сирия, КНДР", – написал Кислица.

В проекте резолюции "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы" указана следующая формулировка: "...учитывая, что беспрецедентные вызовы, стоящие сегодня перед Европой после агрессии РФ против Украины, а до этого против Грузии, и прекращения членства России в Совете Европы, требуют укрепления сотрудничества между ООН и Советом Европы, в особенности для того, чтобы оперативно восстановить и поддерживать мир и безопасность на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и политической независимости любого государства, обеспечивать соблюдение прав человека и норм международного гуманитарного права во время военных действий, возмещать ущерб, нанесенный жертвам, и привлекать к ответственности всех тех, кто виновен в нарушении норм международного права".

Всего "за" проголосовали 122 страны, включая Армению, Казахстан, Грузию, Израиль, Индию, Бразилию и Турцию. Воздержались от голосования 18 государств, в том числе Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Как подчеркивает "Новая газета. Европа", ранее Китай воздерживался при голосовании за проекты аналогичных резолюций, касающихся войны России в Украине.

Издание  отмечает, что власти РФ считают Армению, Турцию, Индию, Китай и Казахстан "дружественными" странами.

Контекст

Китай с начала полномасштабного нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает, по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

Зеленский приглашал лидера Китая Си Цзиньпина в Украину. В начале апреля Си Цзиньпин призвал к урегулированию войны в Украине, которую он назвал "украинским кризисом", путем мирных переговоровРазговор Зеленского с Си Цзиньпином, который состоялся 26 апреля, был первым с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

По словам пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, переговоры с Си Цзиньпином продолжались почти час. Как отметил Никифоров, глава КНР в ходе разговора представил китайский "мирный план", а президент Украины рассказал о формуле мира. "Есть определенные моменты, в которых уже есть точки пересечения", – указал спикер Зеленского.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что голоса за переговоры между Украиной и РФ, которые последнее время звучат из разных частей планеты, не учитывают, что Россия не демонстрирует никакого интереса или готовности к миру.