$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спецпредставитель Китая заявил, что РФ и Украина не закрыли двери для мирных переговоров. Данилов ответил, что в Киеве не собираются их открывать

Спецпредставитель Китая заявил, что РФ и Украина не закрыли двери для мирных переговоров. Данилов ответил, что в Киеве не собираются их открывать Данилов (справа) прокомментировал слова Ли Хуэя о том, что Украина и РФ "не закрыли двери для мирных переговоров"
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook, EPA
У Украины и страны-агрессора РФ "много трудностей", чтобы сесть за стол переговоров о прекращении войны, но "стороны не полностью лишены консенсуса".

Об этом 2 июня на пресс-конференции в Пекине заявил спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй, который занимается урегулированием войны в Украине, его цитирует CNN.

Ли Хуэй после визитов в Киев и Москву указал, что чувствует, что "обе стороны не закрыли двери для мирных переговоров".

Украина не планирует вести переговоров с РФ, отреагировал на слова спецпосланника Китая секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Мы двери не закрыли. Мы их не собираемся открывать, они у нас закрыты довольно крепко. Вы знаете, что есть решение СНБО по этому поводу, что с [президентом страны-агрессора РФ Владимиром] Путиным мы никаких переговоров вести не собираемся", – отметил Данилов в эфире национального телемарафона, видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

По словам секретаря СНБО, мнение других стран по переговорам объясняется тем, что они отстаивают свои собственные интересы и "отрабатывают определенные процессы для собственного потребления".

Условия Киева для завершения войны простые – границы 1991 года, ответственность Путина за все преступления, компенсации за ущерб и гарантии безопасности для Украины, подчеркнул Данилов.

Контекст

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве.

В тот же день The Wall Street Journal написала, что спецпосланник КНР во время визита в Европу якобы призывал к немедленному прекращению огня с сохранением за Россией оккупированных ею территорий Украины. В МИД Китая ответили, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба публично заявил, что он связался со своими коллегами в тех столицах, которые посещал спецпредставитель КНР, и ни один из них не сказал, что Ли Хуэй сделал заявления, о которых сообщила WSJ.