$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Спецпредставитель Китая в ходе встреч в Европе предлагал оставить России оккупированные территории Украины – WSJ

Спецпредставитель Китая в ходе встреч в Европе предлагал оставить России оккупированные территории Украины – WSJ Ли Хуэй 26 мая посетил Москву
Фото: EPA
Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй, который занимается урегулированием войны в Украине, в ходе визита в Европу призвал к немедленному прекращению огня с сохранением за страной-агрессором Россией оккупированных ею территорий.

Об этом 26 мая написала The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников, знакомых с ходом переговоров.

Ли Хуэй в мае посетил Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, получив прохладный прием в Европе, указывает СМИ.

Отмечается, что китайский посланник, направленный для продвижения "мирного плана" Пекина для Украины, "передал четкое послание: союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и требовать немедленного прекращения огня, оставив России те части ее меньшего соседа, которые она сейчас занимает".

По словам европейских чиновников, Ли Хуэй предложил Европе "рассматривать Китай как экономическую альтернативу США" и подчеркнул необходимость действовать быстро, чтобы завершить войну в Украине и не допустить ее распространения.

В ЕС указали, что не поддерживают замораживание конфликта и по-прежнему считают главным условием его урегулирования вывод российских войск с территории Украины, а также сообщили посланнику КНР, что "невозможно отделить Европу от Америки и что Европа не откажется от поддержки Украины".

26 мая Ли Хуэй приехал в МИД РФ, во внешнеполитическом ведомстве он пробыл около полутора часов, сообщило российское пропагандистское агентство "РИА Новости" в Telegram.

Накануне, 25 мая, встречу спецпредставителя Китая по делам Евразии с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым анонсировал в Telegram МИД России.

Контекст

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а и для стран Европы, в которые он поедет говорить о войне.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.