$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спецпредставитель Китая говорил в Париже об урегулировании "украинского кризиса" и заявил о "большом консенсусе" между КНР и Францией

Спецпредставитель Китая говорил в Париже об урегулировании "украинского кризиса" и заявил о "большом консенсусе" между КНР и Францией Представитель МИД Франции встретился с Ли Хуэем в Париже
Фото: fmprc.gov.cn
Специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй 23 мая встретился в Париже с генеральным директором по вопросам политики и безопасности министерства иностранных дел Франции Фредериком Мондолони, сообщила пресс-служба китайского МИД. 

Как сказано в релизе, собеседники обменялись мнениями по вопросам, касающимся двусторонних отношений стран, а также относительно политического урегулирования "украинского кризиса" (Китай не называет войну России против Украины войной). 

Ли Хуэй заявил, что визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай в начале апреля был успешным и Макрон "добился положительных результатов". 

Также он сказал, что между Китаем и Францией "существует большой консенсус по вопросу Украины". 

"Китай готов принять "четыре необходимости", выдвинутые председателем Си Цзиньпином, в качестве фундаментального руководства. На основе документа "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса" Китай будет укреплять диалог и обмены со всеми сторонами, продолжать расширять количество конвенций по политическому урегулированию кризиса, постепенно формировать консенсус и закладывать основу для прекращения огня, чтобы остановить войну. Китай поддерживает Европу в укреплении ее стратегической автономии и продвижении строительства сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности", – добавили авторы релиза. 

"Четыре необходимости", как рассказывал в декабре посол Китая при Евросоюзе Фу Цун, это:

  • уважение к суверенитету и территориальной целостности всех стран;
  • уважение "законных интересов безопасности всех стран";
  • уважение и соблюдение международного права, особенно – Устава ООН; 
  • поощрение усилий, направленных на достижение мира. 
Контекст

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а и для стран Европы, в которые он поедет говорить о войне.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались президент Украины Владимир Зеленский, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет"