$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет" – МИД Китая

В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет" – МИД Китая Делегация КНР была в Украине 16–17 мая
Фото: ЕРА
Специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй, который был с визитом в Украине 16–17 мая, назвал полномасштабную войну России против Украины "конфликтом" и "кризисом". Это следует из пресс-релиза МИД Китая от 18 мая.

"Ли Хуэй изложил позицию Китая по политическому решению украинского кризиса, заявив, что [...] [предложения] выдвинутые председателем [КНР] Си Цзиньпином являются фундаментальными принципами политического участия Китая в решении украинского конфликта. Панацеи для выхода из кризиса нет, всем сторонам нужно начинать с себя, накапливать взаимное доверие, создавать условия для прекращения войны и мирных переговоров", – говорится в сообщении.

Китайские дипломаты подчеркивают, что "Китай готов содействовать международному сообществу в формировании наибольшего общего знаменателя для урегулирования украинского кризиса и прилагать собственные усилия для прекращения войны, прекращения огня и скорейшего восстановления мира".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

С Ли Хуэем встречались президент Украины Владимир Зеленский, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и другие представители властей Украины.

Сообщалось, что после визита в Украину Ли Хуэй отправится в РФ, Германию, Польшу и Францию.

Контекст

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а и для стран Европы, в которые он поедет говорить о войне.