$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Европа охвачена военным психозом". Венгрия поддержала "мирный план" Китая, Сийярто отправился в Пекин на переговоры

"Европа охвачена военным психозом". Венгрия поддержала "мирный план" Китая, Сийярто отправился в Пекин на переговоры Сийярто о "мирном плане" Китая: Наконец-то появилось что-то, что направлено не на продолжение войны, а на ее прекращение
Фото: Szijjártó Péter / Facebook
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 15 мая находится в Пекине и ведет переговоры, в частности, о "мирном плане" Китая по прекращению войны России против Украины. Об этом сообщил в Twitter официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.

14 мая, анонсируя поездку Сийярто, Ковач заявил, что глава МИД Венгрии отправился в Китай для переговоров, на которых "сосредоточит внимание на таких важных вопросах, как украинско-российская война и экономическое сотрудничество между Европой и Китаем".

По его словам, Сийярто "выразил поддержку "мирному плану" Китая и подчеркнул необходимость прекращения войны", а также отметил веру Венгрии в "преимущества сотрудничества с Китаем и возможности, которые оно открывает для обеих стран".

Сам Сийярто заявил в Facebook: "По соседству с нами идет война, Европа охвачена военным психозом, поэтому усилия в поддержку мира имеют особое значение и должны постоянно подкрепляться. Мы поддерживаем "мирный план", выдвинутый китайцами, по двум причинам: во-первых, потому что он направлен на мир, а во-вторых, потому что он существует. Наконец-то появилось что-то, что направлено не на продолжение войны, а на ее прекращение".

Он также подчеркнул, что Венгрия "не хочет видеть ухудшение отношений между Европой и Китаем" и рассматривает Китай не как риск или угрозу, а как страну, с которой есть огромные возможности для сотрудничества.

В ходе визита 15 мая глава МИД Венгрии встретился со своим коллегой Цинь Ганом, главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И, а также министром торговли Китая и главами крупных компаний.

"Венгрия и Китай будут поддерживать друг друга, чтобы усилить голос лагеря мира", – цитирует Ковач заявление Сийярто во время визита. По словам главы МИД Венгрии, две страны будут тесно сотрудничать "для достижения прекращения огня в Украине и скорейшего начала мирных переговоров".

Контекст

Китай с начала полномасштабного нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. В начале апреля Си Цзиньпин назвал войну "украинским кризисом" и призвал призвал разрешить его путем мирных переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен.

26 апреля состоялся первый разговор Зеленского с Си Цзиньпином. По словам пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, переговоры продолжались почти час, глава КНР в ходе разговора представил китайский "мирный план", а президент Украины рассказал об украинской формуле мира. "Есть определенные моменты, в которых уже есть точки пересечения", – указал спикер Зеленского.

В этот же день в ходе заседания 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось голосование по резолюции A/77/L.65 по сотрудничеству между ООН и Советом Европы. 1 мая СМИ обратили внимание, что Китай, Казахстан, Бразилия, Армения и Индия оказались среди стран, голосовавших за.

Однако 4 мая в представительстве КНР при ООН заявили, что отношение Китая к войне в Украине осталось прежним: КНР не согласна с определением конфликта в Украине как "агрессии со стороны Российской Федерации". Свою поддержку резолюции, в которой РФ названа агрессором, в представительстве объяснили тем, что голосовали за весь текст документа, состоящий из многих пунктов.