"Европа охвачена военным психозом". Венгрия поддержала "мирный план" Китая, Сийярто отправился в Пекин на переговоры


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 15 мая находится в Пекине и ведет переговоры, в частности, о "мирном плане" Китая по прекращению войны России против Украины. Об этом сообщил в Twitter официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.
14 мая, анонсируя поездку Сийярто, Ковач заявил, что глава МИД Венгрии отправился в Китай для переговоров, на которых "сосредоточит внимание на таких важных вопросах, как украинско-российская война и экономическое сотрудничество между Европой и Китаем".
По его словам, Сийярто "выразил поддержку "мирному плану" Китая и подчеркнул необходимость прекращения войны", а также отметил веру Венгрии в "преимущества сотрудничества с Китаем и возможности, которые оно открывает для обеих стран".
Сам Сийярто заявил в Facebook: "По соседству с нами идет война, Европа охвачена военным психозом, поэтому усилия в поддержку мира имеют особое значение и должны постоянно подкрепляться. Мы поддерживаем "мирный план", выдвинутый китайцами, по двум причинам: во-первых, потому что он направлен на мир, а во-вторых, потому что он существует. Наконец-то появилось что-то, что направлено не на продолжение войны, а на ее прекращение".
Он также подчеркнул, что Венгрия "не хочет видеть ухудшение отношений между Европой и Китаем" и рассматривает Китай не как риск или угрозу, а как страну, с которой есть огромные возможности для сотрудничества.
В ходе визита 15 мая глава МИД Венгрии встретился со своим коллегой Цинь Ганом, главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И, а также министром торговли Китая и главами крупных компаний.
"Венгрия и Китай будут поддерживать друг друга, чтобы усилить голос лагеря мира", – цитирует Ковач заявление Сийярто во время визита. По словам главы МИД Венгрии, две страны будут тесно сотрудничать "для достижения прекращения огня в Украине и скорейшего начала мирных переговоров".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 мая, 18.32
Политика
Орбан поставил под вопрос смысл существования ЕС
14 мая, 18.28
Мир