$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Фейгин: Китай рано или поздно заберет Восточную Сибирь, Дальний Восток, Северное море и Забайкалье G

Фейгин: Китай рано или поздно заберет Восточную Сибирь, Дальний Восток, Северное море и Забайкалье Си Цзиньпин относится к Путину, как к вассалу, считает юрист
Фото: ЕРА
После того, как Россия тем или иным способом избавится от нынешнего президента Владимира Путина, в ней начнется борьба за власть двух групп – условно прокитайской и проевропейской, считает российский юрист, блогер Марк Фейгин. Такое мнение он выразил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Фейгин уверен, что если в РФ не будет Путина, то кто бы из нынешней российской элиты ни пришел к власти, война с Украиной "однозначно закончится".  

"Нет Путина – нет войны. А дальше начинаются уже вариации в самой России, начинается борьба двух концептов. Один – абсолютно прокитайский. Путин сейчас его олицетворяет. Китай это использует по максимуму... В этом же и состоит суть отношения к вассалу. Ты можешь кидать – и тебе за это ничего, он только будет целовать тебе ботинок", – сказал Фейгин.

По его мнению, одна из групп после того, как не станет Путина, захочет продолжать "целовать ботинок" Китая. Другая же предпочтет договариваться с Западом, чтобы смягчить санкции.

Эти две группы, считает Фейгин, начнут ожесточенную борьбу, но больше шансов на победу, по его мнению, у сторонников "умеренной, тихой европеизации".

"В вопросе с Китаем шансов никаких. Китай все равно заберет рано или поздно – может, через столетие, а может, быстрее – Восточную Сибирь, Дальний Восток, Северное море и Забайкалье. Я думаю, что у [группы] мишустиных шансов больше на преодоление изоляции. Это же целая идея: "Мы справимся с изоляцией. У вас появятся карточки Mastercard и Visa, у вас появятся банковские счета, вы сможете ездить за границу". Удавка будет ослабляться не одномоментно, а постепенно, но это перспектива, которая достойна, чтобы ради нее работать", – подытожил блогер. 

Фейгин: Россияне готовы были расстрелять Зеленского и сказать: "Что вы сопротивляетесь? Мы решили военно-политическую задачу". Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается демонстрировать нейтральную позицию и прямо не осуждает действия Москвы.

По данным СМИ, Китай предоставляет России технологии, которые ей необходимы для ведения войны против Украины, а китайские компании, в том числе связанные с правительством, в 2022 году отправили в Россию около 1 тыс. штурмовых винтовок, более 12 тонн бронежилетов и запчасти для беспилотников.

20 марта председатель КНР Си Цзиньпин приехал в РФ с государственным визитом. 21 марта он провел переговоры с Путиным. По итогам они заявили, что говорили и об Украине. Кроме того, президент РФ и китайский лидер подписали два совместных заявления, в которых говорится об "углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху", и о "плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года".

30 марта минобороны Китая заявило о готовности сотрудничать с российскими военными по нескольким направлениям.

21 апреля китайский посол во Франции Лу Шайе в эфире канала LCI сказал, что "Крым с самого начала принадлежал России"Кроме того, он отрицал суверенитет постсоветских стран. Позднее посольство КНР во Франции удалило стенограмму со словами посла.

26 апреля состоялся первый разговор президента Украины Владимира Зеленского с Си Цзиньпином. По словам пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, переговоры продолжались почти час, глава КНР в ходе разговора представил китайский "мирный план", а президент Украины рассказал о формуле мира. "Есть определенные моменты, в которых уже есть точки пересечения", – указал спикер Зеленского.

В Китае после этого разговора заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем будет 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год, сообщает South China Morning Post.