$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин и Си Цзиньпин подписали два совместных заявления

Путин и Си Цзиньпин подписали два совместных заявления Главы РФ и Китая подписали ряд документов
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин после переговоров в Кремле 21 марта подписали два совместных заявления, сообщает ТАСС.

В этих заявлениях идет речь об "углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху", и о "плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года".

Отмечается, что церемония прошла в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца.

На официальном сайте президента РФ перечислены все документы, подписанные во время визита китайского лидера. Всего их 14. Кроме упомянутых двух заявлений, это ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве в разных сферах – от научного сотрудничества до производства телепрограмм.

Контекст

20 марта Си Цзиньпин приехал в Москву. Путин не прибыл в аэропорт, чтобы встретить его лично. Главу КНР встретил вице-премьер-министр российского правительства Дмитрий Чернышенко.

Администрация президента США Джо Байдена заявила, что "очень и очень внимательно" наблюдает за поездкой Си Цзиньпина в Москву, поскольку с опаской относится к возможным призывам к прекращению огня.

Накануне визита спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко заявил, что Украина ждет от Пекина влияния на РФ для прекращения войны.

После визита в Москву Си Цзиньпин проведет телефонный разговор с Зеленским, считают западные СМИ.