$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ пишут, что Зеленский якобы предлагал захватывать города в РФ и бомбить нефтепровод "Дружба". Президент ответил

СМИ пишут, что Зеленский якобы предлагал захватывать города в РФ и бомбить нефтепровод "Дружба". Президент ответил Зеленский: Мы не атакуем российскую территорию, мы освобождаем нашу законную землю
Фото: president.gov.ua
13 мая The Washington Post сообщил, что утечки документов американской разведки свидетельствуют, что президент Украины Владимир Зеленский предлагал "оккупировать российские города" и "бомбить" трубопровод "Дружба" с российской нефтью, которая идет в Евросоюз.

По данным американского издания, изучившего попавшие в сеть документы, такие предложения якобы озвучивались в январе и феврале на закрытых встречах с высокопоставленными украинскими политиками и военными, в частности с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным и первым вице-премьер-министром – министром экономики Украины Юлией Свириденко.

Якобы предложение "наносить удары по России" и "оккупировать неуказанные российские приграничные города" президент Украины аргументировал желанием получить "рычаги влияния на переговорах с Москвой".

The Washington Post пишет, что Зеленский "выражал обеспокоенность" отсутствием у ВСУ ракет большой дальности для поражения целей в России и якобы предлагал с помощью беспилотников атаковать находящиеся в Ростове-на-Дону (РФ) места дислокации российских войск.

Американское издание утверждает, что в документах также объяснялось, что "взорвать" нефтепровод предлагалось для того, чтобы нефть перестала поступать в Венгрию и это повредило бы промышленности страны, чей премьер-министр Виктор Орбан занимает пророссийскую позицию, несмотря на то, что сама Венгрия является членом НАТО.

В комментарии The Washington Post Зеленский назвал "фантазиями" озвученную информацию и заявил, что "Украина имеет полное право защищать себя", и она это делает.

14 мая в Берлине на совместном с канцлером Германии Олафом Шольцем брифинге, который транслировался на странице президента Украины в Facebook, Зеленский ответил на вопрос о "стрельбе по российской территории".

"Мы не атакуем российскую территорию, мы освобождаем нашу законную землю. Мы в этом не заинтересованы, у нас нет на это времени, у нас нет на это сил и нет на это лишнего оружия. Мы сосредоточились на подготовке контрнаступательных действий относительно [...] деоккупации чисто нашей, украинской, всем миром признанной территории. Вот и все", – сказал он.

Пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач отреагировал на публикацию The Washington Post 14 мая в Twitter.

"Как это возможно, что Украина замышляет против страны НАТО?" – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля 2022 года, захватив еще часть украинской территории (война началась в 2014 году с оккупации Россией украинского Крыма). Весной и осенью Вооруженные силы Украины провели ряд операций по деоккупации.

Последние месяцы в РФ заявляют о якобы атаках ВСУ на российскую территорию, в частности приграничную с Украиной Белгородскую область. Украина, как правило, такие сообщения не комментирует.

В феврале 2023 года нардеп от "Слуги народа" и представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Федор Вениславский заявил в интервью Bild, что все военные объекты, с которых Россия ведет войну против Украины, являются для Украины законными целями.