$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Мы не запускали никакой дрон по Кремлю. Если бы мы имели к этому отношение, мы бы точно сказали

Зеленский: Мы не запускали никакой дрон по Кремлю. Если бы мы имели к этому отношение, мы бы точно сказали Зеленский: Это точно не наш дрон
Фото: president.gov.ua
Украина не запускала дрон по Кремлю. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с итальянскими СМИ 13 мая в Риме, видео опубликовано на YouTube-канале Офиса президента.

"Это точно не наш дрон. Мы точно понимаем, что происходило. Абсолютно. Мы не запускали никакой дрон по Кремлю. Мы должны понимать, что оправданий своих действий даже для его общества у него [у президента РФ Владимира Путина] становится все меньше и меньше. Мотивационных шагов для радикальной части общества у него все меньше и меньше. Ему нужно было нанести удар по нам. И он нанес по нам удар, и не один. Но ему всегда нужен был фундамент. Он придумывает какие-то вещи – он или его окружение, я не знаю, кто запускал этот дрон. Но мы точно ни при чем. Скажу вам откровенно: если бы мы имели к этому отношение, мы бы точно сказали. Чего нам бояться? В чем здесь шутка для нас? Он ежедневно нас бомбит", – сказал он.

Президент подчеркнул, что Украина не стреляет по мирному населению РФ. Также глава государства напомнил, что оружие, предоставленное иностранными партнерами, Украина может применять только на своей территории, в том числе – оккупированной.

Контекст

3 мая жители Москвы сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента России заявила об атаке якобы со стороны Киева с использованием двух беспилотниковВ заявлении говорилось, что Путин "в ходе атаки не пострадал".

В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Зеленский заявил, что Украина не атаковала Путина. "Мы это трибуналу оставим", – отметил он.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует о том, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в тот же день заявил о необходимости "устранить Зеленского" в связи со взрывами в московском Кремле, которые якобы были покушением на Путина.