$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Было бы странно тратить время". В ГУР Минобороны заявили, что атака на Кремль не была покушением на Путина

"Было бы странно тратить время". В ГУР Минобороны заявили, что атака на Кремль не была покушением на Путина В администрации президента РФ заявили, что Путин "в ходе атаки не пострадал"
Фото: ЕРА

Взрыв дрона над Кремлем не имеет ничего общего с покушением на президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. Об этом в опубликованном 8 мая интервью "РБК-Украина" заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

Он отметил, что украинская сторона не имеет к произошедшему отношения, поскольку "в этом нет нужды".

"Потому что мероприятия украинских сил безопасности и обороны направлены на деоккупацию, освобождение украинских территорий и на обезвреживание военных объектов противника. Тратить время, усилия – а, безусловно, подобная операция требовала бы серьезного планирования и использования серьезных ресурсов для того, чтобы провести какую-то серьезную информационно-пропагандистскую акцию, потому что ничем большим она не является – наверное, это было бы странно. Точно это событие нельзя трактовать как покушение на Путина, как подала российская пропаганда очень быстро и очень оперативно", – подчеркнул Юсов.

По его словам, есть разные версии произошедшего.

"Что это было? Это могли быть разные сценарии – от активности местных сил сопротивления до разборок между "башнями" Кремля. Потому что в любом случае, если это трактовать как внутрироссийское противостояние (а таковым оно и является), то это событие, которое работает на делегитимизацию режима Путина и показывает, что он не контролирует ситуацию", – сказал Юсов.

Контекст

3 мая москвичи сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента России заявила об атаке якобы со стороны Киева с использованием двух беспилотниковВ заявлении говорилось, что Путин "в ходе атаки не пострадал".

В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не атаковала Путина. "Мы это трибуналу оставим", – отметил он.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует о том, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в тот же день заявил о необходимости "устранить Зеленского" в связи со взрывами в московском Кремле, которые якобы были покушением на Путина.