$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США не видят признаков, что за атакой по Кремлю стоит Украина – председатель комитета по разведке Сената США

В США не видят признаков, что за атакой по Кремлю стоит Украина – председатель комитета по разведке Сената США Председатель комитета по разведке Сената США заявил, что американские спецслужбы не видят признаков того, что за ударами по Москве стоит Украина
Фото: EPA
"Нет никаких признаков" того, что Украина стоит за ударами беспилотников по Кремлю. Об этом 4 мая журналистам заявил председатель комитета по разведке Сената США Марк Уорнер, сообщил CNN.

"У нас все еще мало информации... На данный момент нет никаких указаний на то, что источником [ударов в Москве] были украинцы", – сказал Уорнер.

Об этом он сказал после закрытого брифинга с директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом. 

На вопрос, исключают ли спецслужбы то, что за взрывом стоит Киев, сенатор заявил, что еще рано говорить о чем-либо наверняка. 

Уорнер добавил, что ждет нового брифинга с Бернсом, потому что пока информации мало.

Контекст

3 мая жители Москвы сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента России заявила об атаке со стороны Киева с использованием двух беспилотников. Произошедшее власти РФ назвали терактом, устроенным Украиной. В заявлении говорится, что президент РФ Владимир Путин "в ходе атаки не пострадал".

В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что в ОП не располагают информацией о так называемых ночных атаках на Кремль, и назвал их "нагнетанием ситуации".

Советник главы ОП Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

Зеленский тоже заявил, что Украина не атаковала Путина. "Мы это трибуналу оставим", – отметил он.

В отчете аналитиков американского Института исследования войны (ISW) говорится, что страна-агрессор Россия, вероятно, инсценировала удар по Кремлю беспилотниками, чтобы оправдать или отмену, или ограничение празднования 9 мая.