$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мы оставляем Украине решать, как защищаться". В США прокомментировали атаку беспилотников на Кремль

"Мы оставляем Украине решать, как защищаться". В США прокомментировали атаку беспилотников на Кремль Блинкен заявил, что Украина сама должна решать, как защищаться от РФ
Фото: EPA
Нет никаких доказательств того, что атаку беспилотниками на Кремль в Москве совершила Украина. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post.

"Мы просто не знаем", – сказал он.

Блинкен подчеркнул, что не склонен доверять заявлениям Москвы.

"Но в целом Украина каждый день подвергается ударам со стороны РФ – причем не только храбрые украинские военные, но и гражданские, в том числе женщины и дети, которых российская армия бомбит прямо в их домах и на улицах. Поэтому мы оставляем Украине решать, как именно ей следует защищать себя и каким образом возвращать незаконно отобранные Россией земли", – сказал он.

Контекст

В ночь со 2-го на 3 мая в районе московского Кремля раздались два взрыва. Жители центра российской столицы сообщали, что услышали звук взрыва в 2.30. Спустя несколько минут звук повторился.

Серию взрывов в Кремле, о которых 3 мая сообщили москвичи, администрация президента страны-агрессора Владимира Путина назвала якобы атакой со стороны Киева, заявив, что Украина якобы использовала для нее два беспилотных летательных аппарата. Инцидент в Кремле расценили как "террористическую акцию и покушение на президента РФ" и добавили, что российская сторона "оставляет за собой право на ответные меры".

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что в ОП не располагают информацией о так называемых ночных атаках на Кремль, и назвал их "нагнетанием ситуации".