$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Что это было? Видимо, НЛО". Спикер Воздушных сил Украины не исключает, что атака на Кремль была провокацией

"Что это было? Видимо, НЛО". Спикер Воздушных сил Украины не исключает, что атака на Кремль была провокацией Игнат об атаке на Кремль: Над самым центром столицы происходят такие вещи – это для меня выглядит как минимум странно
Скриншот: Радіо Свобода / Telegram
В Воздушных силах ВСУ допускают, что атака дроном на Кремль могла быть провокацией России для обвинения Украины в эскалации. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" 3 мая сказал представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

"Так, с первого взгляда сказать... Что это было? Видимо, НЛО. Я не могу сказать прямо, что это вообще происходило и насколько это эффективно", – отметил он.

Игнат подчеркнул, что, судя по видео удара, на здании Кремля даже флаг не пошатнулся.

"И никаких последствий нет. Если таким образом Россия пытается показать эскалацию со стороны Украины, какие-то агрессивные действия, то Россия так делает всегда. Постоянно обвиняя... Они даже рассказывают, что мы по своим же жилым домам ракетами своими бьем. Тут именно такой вариант. Над самым центром столицы, над зданием, где президент у них сидит, диктатор, происходят такие вещи – это для меня выглядит как минимум странно. Можно ожидать каких-то провокаций от них", – сказал он.

Контекст

В ночь со 2-го на 3 мая в районе московского Кремля раздались два взрыва. Жители центра российской столицы сообщали, что услышали звук взрыва в 2.30. Спустя несколько минут "хлопок" повторился.

Серию взрывов в Кремле, о которых 3 мая сообщили москвичи, администрация президента страны-агрессора Владимира Путина назвала якобы атакой со стороны Киева, заявив, что Украина якобы использовала для нее два беспилотных летательных аппарата. Инцидент в Кремле расценили как "террористическую акцию и покушение на президента РФ" и добавили, что российская сторона "оставляет за собой право на ответные меры".

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что в ОП не располагают информацией о так называемых ночных атаках на Кремль, и назвал их "нагнетанием ситуации".