$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боррель объявил об улучшении отношений Евросоюза и США. С Россией "ситуация не улучшается", считает он

Боррель объявил об улучшении отношений Евросоюза и США. С Россией "ситуация не улучшается", считает он Боррель: Многое изменилось в наших отношениях с США
Фото: ЕРА

Отношения Европейского союза и США улучшились. Об этом верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил 10 мая в Брюсселе, куда прибыл на встречу глав МИД стран Евросоюза, сообщает "Европейская правда".

"Многое изменилось в наших отношениях с Соединенными Штатами. Сейчас мы на пути построения крепкого партнерства... В целом, особенно после встречи G7, стало очевидно, что сейчас у нас значительно лучшие отношения с США. В противоположность этому – мы будем говорить о России, с которой ситуация не улучшается", – сказал Боррель.

Издание отмечает, что на встрече дипломаты стран Евросоюза намерены обсудить в том числе трансатлантические отношения и отношения с Россией.

Контекст

В последние недели отношения Евросоюза и России обострились в связи с дипломатическими скандалами, связанными с выявлением в странах ЕС (в первую очередь в Чехии) шпионских сетей российских спецслужб, а также из-за заключения в РФ оппозиционера Алексея Навального и продолжающейся агрессии Москвы против Украины.

Ряд санкций против РФ Евросоюз применил в сотрудничестве с США и другими странами.

Восстановить отношения США и ЕС, ухудшившие во время президентства американского президента Дональда Трампа, в Евросоюзе еще осенью 2020 года призывали Джо Байдена, побеждавшего тогда на выборах главы Белого дома.