$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Босния и Герцеговина официально подала заявку на вхождение в ЕС

Босния и Герцеговина официально подала заявку на вхождение в ЕС Премьер Боснии Денис Звиздич, Могерини и Хан на пресс-конференции в Брюсселе
Фото: EPA

Спустя два десятилетия после окончания войны Босния рассчитывает на удовлетворение заявки о членстве в Евросоюзе.

Босния и Герцеговина официально обратилась с заявкой о вступлении в Евросоюз, что является хорошей новостью и для ЕС, и для этой балканской страны. Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.

"Это праздник для всех нас. Всего 20 лет назад на Балканах была написана одна из самых ужасных страниц европейской истории. Сегодня мы отмечаем еще один шаг на пути к миру на континенте. В то время как некоторые члены ЕС ставят под сомнение само существование Союза, заявка Боснии и Герцеговины доказывает, что потребность в объединении европейского континента по-прежнему велика", – говорится в заявлении.

Заявка Сараево будет рассмотрена всеми 28 государствами, входящими в ЕС.

В заявлении отмечается, что Босния и Герцеговина еще не до конца выполнила ряд условий, поставленных перед ней европейскими структурами. Речь идет о реформах в экономике, социальной системе и системе правосудия, а также структуры государственного управления. Однако главы европейской дипломатии отметили прогресс страны в этих направлениях.

Босния и Герцеговина подписала Соглашение о сближении отношений с ЕС в 2008 году, его окончательно ратифицировали только в январе 2015 года.