$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боснийские сербы приняли резолюцию против членства Боснии и Герцеговины в НАТО

Боснийские сербы приняли резолюцию против членства Боснии и Герцеговины в НАТО Документ поддержало 44 депутата, оппозиция не голосовала 
Фото: narodnaskupstinars.net

Парламент Республики Сербской одобрил резолюцию, настаивающую на военном нейтралитете Боснии и Герцеговины. Агентство AP отмечает, что документ не имеет законодательной силы.

17 октября парламент Республики Сербской (часть Боснии и Герцеговины) принял резолюцию о военном нейтралитете. 

На сайте парламента сообщается, что ее поддержало 44 депутата (всего в Народной скупщине 83 парламентария). 

"Резолюция определяет нейтральность республики в отношении существующих военных союзов", – сказано в сообщении.

В документе говорится, что законодательный орган намерен координировать свои решения по этому вопросу с представителями Сербии.

Associated Press пишет, что во время голосования оппозиционных депутатов выгнали из зала.

Как отмечает агентство, резолюция не имеет законодательной силы, однако является следствием усилий пророссийских боснийских политиков предотвратить присоединение Боснии и Герцеговины к Альянсу.

С 2010 года Босния и Герцеговина обсуждает с НАТО возможное членство в организации. В августе 2017 года посол РФ в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов предостерег страну от вступления в Альянс.

Боснийские сербы выступают против вступления страны в НАТО. При этом боснийцы и хорваты, составляющие около 65% жителей Боснии и Герцеговины, поддерживают участие страны в блоке.

Республика Сербская объявила о независимости в 1992 году. В 1995-м по Дейтонским соглашениям вошла в состав Боснии и Герцеговины.