$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол РФ предостерег Боснию и Герцеговину от вступления в НАТО

Посол РФ предостерег Боснию и Герцеговину от вступления в НАТО Отношения между Боснией и Герцеговиной и НАТО находятся на стадии обсуждения возможного членства с 2010 года
Фото: nato.int

Большинство населения Республики Сербской выступает против вступления Боснии и Герцеговины в НАТО, а игнорирование воли населения Республики Сербской противоречит принципам Дейтонского мирного соглашения, заявил посол России в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов.

Посол России в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов предостерег от вступления страны в НАТО. Об этом он заявил в интервью изданию Vijesti.ba.

"Большинство населения Республики Сербской выступает против вступления Боснии и Герцеговины в НАТО, чьи цели и задачи на современном этапе являются совсем непростыми, но для многих людей они не ясны. Это не способствует доверию сербского народа к Альянсу или его роли в конфликте 1990-х годов в Боснии и Герцеговине, Косово и Метохии", – отметил Иванцов.

По его словам, игнорирование воли населения Республики Сербской противоречит принципам Дейтонского мирного соглашения и добавил, что в Боснии и Герцеговине существует "серьезный разрыв в обществе" по вопросу членства в НАТО.

Иванцов добавил, что Россия не пытается влиять или "встряхнуть ситуацию" на Балканах, а, напротив, "строит и развивает" взаимовыгодные отношения со всеми странами на основе "равенства, диалога и сотрудничества".

Дейтонские соглашения положили конец гражданской войне в Республике Босния и Герцеговина 1992–1995 годов. Переговоры в Дейтоне шли при участии стран-гарантов: США, России, Германии, Великобритании и Франции.

В соответствии с Дейтонскими соглашениями Республика Сербская вошла в состав Боснии и Герцеговины.

Отношения между Боснией и Герцеговиной и НАТО находятся на стадии обсуждения возможного членства с 2010 года.