$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Боярышник" в России будут продавать по рецепту

"Боярышник" в России будут продавать по рецепту На сегодняшний день число погибших в результате отравления "Боярышником" выросло до 71
Cкриншот: Новости на Первом Канале / YouTube

Вице-премьер-министр правительства России Александр Хлопонин заявил, что поллитровая расфасовка спиртосодержащих медикаментов не позволительна. Объем тары будет пересмотрен.

Препараты "Валокордин" и "Боярышник" будут продавать в аптеках только при наличии рецепта от врача, заявил вице-премьер-министр правительства России Александр Хлопонин, сообщает "РИА Новости".

По его словам, все медицинские препараты должны продаваться в аптеках и только по рецепту.

Хлопонин также отметил, что поллитровая тара не уместна для спиртосодержащих медицинских препаратов, потому по таре будут введены ограничения. 

17–18 декабря в Иркутске были зафиксированы первые случаи отравления концентратом для ванн "Боярышник". По информации Иркутского управления Следственного комитета, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день число погибших в результате отравления "Боярышником" выросло до 71, на лечении в стационаре находятся 36 человек.