$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Brexit: На сайте парламента Британии зарегистрировали петицию о повторном референдуме

Brexit: На сайте парламента Британии зарегистрировали петицию о повторном референдуме Британцы требуют повторного референдума
Фото: ЕРА

По состоянию на 14.10 по Киеву петиция набрала более 106 тысяч подписей при необходимых для рассмотрения парламентом 100 тысячах.

На сайте парламента Великобритании появилась петиция о проведении повторного референдума о выходе Великобритании из Европейского союза. Инициаторы петиции предлагают парламенту ввести правило, согласно которому повторный референдум назначается, если явка составила менее 75%, и за тот или иной результат проголосовали менее 60%.

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство Ее Величества ввести правило, предусматривающее: если за то, чтобы остаться, или за то, чтобы выйти, проголосуют менее 60% при явке менее 75%, должен быть назначен еще один референдум", – говорится в тексте петиции. 

По состоянию на 14.10 по Киеву петиция набрала более 106 тысяч подписей при необходимых для рассмотрения парламентом 100 тысячах.

При этом петиция не всегда доступна.

Фото: скриншот petition.parliament.uk Фото: скриншот petition.parliament.uk

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

В соответствии с законодательством ЕС, страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для обсуждения условий выхода, начиная с момента официального уведомления Евросоюза о своем намерении.

После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообществаГлава Европейского совета Дональд Туск заверил, что лидеры остающихся в блоке стран намерены сохранить единство.

Опасения, что голосование в Британии спровоцирует волну референдумов в ЕС, могут оправдаться. Утром в пятницу, 24 июня, когда стало известно о преимуществе сторонников Brexit, лидер голландской правой Партии свободы Герт Вилдерс призвал также провести референдум о членстве в Евросоюзе Нидерландов.