$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Brexit не является концом Евросоюза – Юнкер

Brexit не является концом Евросоюза – Юнкер Юнкер: Мне не нравится Brexit
Фото: ЕРА

Brexit не является концом континентальных амбиций Европейского союза, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Выход Великобритании из Европейского союза не означает конец ЕС, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Брюсселе после переговоров с лидерами стран-членов ЕС по поводу Brexit, пишет "Европейская правда".

"Мне не нравится Brexit, потому что я бы хотел быть в одной лодке с британцами. Но Brexit не является концом ЕС, это не конец нашего развития, это не конец наших континентальных амбиций", – отметил Юнкер.

Глава Европейского совета Дональд Туск, в свою очередь, добавил, что главной целью сейчас является удержать в единстве 27 стран-членов ЕС.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

1 марта 2017 года члены Палаты лордов британского парламента приняли поправку к правительственному законопроекту о выходе Соединенного Королевства из ЕС. Она предусматривает предоставление почти 3,5 млн гражданам государств Евросоюза, живущих сейчас в Великобритании, равных прав с британцами после Brexit.