$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бридлав: Россия стремится пересмотреть мировой порядок

Бридлав: Россия стремится пересмотреть мировой порядок Бридлав обвинил РФ в намерении переписать правила мирового сообщества
Фото: ЕРА

Распад Советского Союза Россия восприняла как "реструктуризацию и пересмотр правил", считает бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

Россия стремится пересмотреть мировой порядок, установившийся после распада СССР. Об этом заявил бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, пишет The Wall Street Journal.

По мнению Бридлава, распад Советского Союза Россия восприняла как "реструктуризацию и пересмотр правил".

Генерал отметил, что Москва не заинтересована в нарушении этих правил, поэтому "хочет переписать их заново".

Бридлав также призвал США усилить слежение за РФ из-за растущей угрозы с ее стороны.

В начале апреля генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия использует военные возможности для запугивания соседей, изменения границ в Европе, аннексии Крыма, дестабилизации Донбасса и содержания войск в Грузии и Молдове.

По словам генсека НАТО, Альянс повысил боеготовность, усилил эффективность коллективной обороны и расширил присутствие и численность сил реагирования в Европе, но рассчитывает на конструктивный диалог с Россией и не ищет конфронтации.