$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британия обещает не возвращать жесткий пограничный контроль на границе с Ирландией после Brexit – СМИ

Британия обещает не возвращать жесткий пограничный контроль на границе с Ирландией после Brexit – СМИ Правительство Британии обещает оставить "прозрачную" границу с Ирландией
Фото: ЕРА

Представитель правительства Великобритании заявил, что ЕС будет нести юридическую ответственность за любую жесткую границу между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после Brexit, пишет The Telegraph.

Лондон не намерен возвращаться к жесткой границе между Северной Ирландией и Ирландией после выхода Соединенного Королевства из Европейского союза. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на планы правительства.

В частности, Британия хочет создать условия, при которых мелкие торговцы, обеспечивающие до 80% торговли между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, не будут проходить таможенную проверку на границе.

Представитель правительства заявил The Telegraph, что ЕС будет нести юридическую ответственность за любую жесткую границу после Brexit.

Издание отмечает, что Британия намерена и после выхода из ЕС соблюдать Белфастское соглашение от 1998 года, которое предусматривает отказ Лондона от прямого правления в Северной Ирландии – власть в регионе осуществляют местные органы самоуправления.

Вопрос границы с Ирландией является одним из основных в переговорах между Лондоном и Брюсселем.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет