$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британские истребители перехватили пять российских военных самолетов у границ Эстонии

Британские истребители перехватили пять российских военных самолетов у границ Эстонии Английские истребители "Тайфун" вылетели на перехват российских военных самолетов
Фото: gov.uk

Российские военные самолеты, не реагирующие на запросы и не отвечающие на предупреждения, снова замечены у границ прибалтийских стран.

Истребители британских военно-воздушных сил 17 мая были подняты в воздух для перехвата пяти российских военных самолетов в воздушном пространстве вблизи границы с Эстонией. Об этом сообщает министерство обороны Британии.

Отмечается, что британские истребители охраняли эстонские границы в рамках миссии воздушной балтийской полиции НАТО.

Как отметили в ведомстве, это второй случай за неделю, когда российские военные самолеты были замечены у границы Эстонии.

Согласно сообщению министерства, на этот раз это были четыре российских Су-27 и один Ил-20. При этом, по данным британской стороны, российские самолеты не выходили на контакт с региональными диспетчерскими центрами, а также не передавали никаких идентификационных сигналов.

Россия пока не прокомментировала заявление британского ведомства.

Случаи перехвата российских самолетов вблизи воздушных границ европейских стран участились в последние два года на фоне кризиса в отношениях Москвы и стран Запада, вызванного ситуацией в Украине.

Так, авиация НАТО в течение 25–30 апреля пять раз поднималась в воздух для перехвата российских самолетов над Балтийским морем.

Ранее министерство обороны Великобритании заявило, что в 2015 году британские истребители 17 раз поднимались на перехват российских военных самолетов над Балтикой.