$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Буш в речи перепутал войну в Ираке с вторжением России в Украину. Видео

Буш в речи перепутал войну в Ираке с вторжением России в Украину. Видео Буш пошутил, что перепутал страны из-за своего возраста
Фото: EPA

43-й президент США Джордж Буш 18 мая во время выступления в Далласе перепутал войну в Ираке с российским вторжением в Украину. Соответствующее видео опубликовал журналист Dallas News Майкл Уильямс в Twitter.

Буш выступал на мероприятии в Институте Джорджа Буша – младшего в Далласе, штат Техас. Во время своей речи он затронул тему войны в Украине и раскритиковал политическую систему России.

"Российские выборы фальсифицируются. Политических оппонентов сажают в тюрьмы или иным образом исключают из участия в избирательном процессе. Результатом является отсутствие сдержек и противовесов в России. И решение одного человека начать совершенно неоправданное и жестокое вторжение в Ирак, я имею в виду Украину", – сказал Буш.

После этого он добавил: "Ирак тоже", а когда в зале начали смеяться сказал: "Мне 75".

Как отмечает CNN, Буш также назвал президента Украины Владимира Зеленского "крутым парнем" и "Черчиллем XXI века", добавив, что Зеленский "героически ведет свою нацию против вторгшихся российских войск и защищает свою страну".