$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бюро ПАСЕ попросило депутатов, фигурирующих в отчете о коррупции, приостановить участие в работе ассамблеи

Бюро ПАСЕ попросило депутатов, фигурирующих в отчете о коррупции, приостановить участие в работе ассамблеи Ряд членов ПАСЕ попросили незамедлительно приостановить всю деятельность в рамках ассамблеи
Фото: ЕРА

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы призвало комиссию по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам рассмотреть варианты действий в отношении действующих и бывших членов ПАСЕ, подозреваемых в коррупции.

22 апреля бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) попросило депутатов, фигурирующих в отчете независимой следственной группы о коррупции, приостановить участие в работе ассамблеи, сообщается на сайте ПАСЕ.

Отмечается, что их попросили незамедлительно приостановить всю свою деятельность в рамках ассамблеи.

Бюро ПАСЕ также призвало комиссию по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам рассмотреть варианты действий в отношении действующих и бывших членов Парламентской ассамблеи, подозреваемых в коррупции.

23–27 апреля в Страсбурге (Франция) проходит весенняя сессия ПАСЕ. В ходе сессии обсудят статус журналистов в Европе, юридические вызовы, связанные с гибридной войной, борьбу с организованной преступностью путем конфискации незаконных активов и другие вопросы.

За день до начала работы сессии был опубликован 198-страничный отчет независимой следственной группы, в котором говорилось о коррупционных действиях в интересах Азербайджана. Отмечалось, что семь действующих и бывших членов ПАСЕ действовали вопреки этическим стандартам ассамблеи. Среди нынешних депутатов в отчете упомянуты экс-президент ПАСЕ Педро Аграмунт (Испания), а также Чезар Флорин Преда (Румыния), Стефан Шеннах (Австрия), Самед Сеидов (Азербайджан) и Жорди Шукла (Испания).

26 апреля в ПАСЕ пройдут срочные дебаты, в ходе которых обсудят этот отчет.