$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывшая сотрудница Белого дома заявила, что видела, как Трамп съел записку

Бывшая сотрудница Белого дома заявила, что видела, как Трамп съел записку Бывшая директор по коммуникациям Белого дома утверждает, что Трамп жевал и проглатывал бумагу
Фото: ЕРА

Экс-директор по коммуникациям Белого дома Омароса Маниголт-Ньюман утверждает, что президент США Дональд Трамп жевал бумагу после встречи с адвокатом.

В 2017 году президент США Дональд Трамп съел записку после встречи со своим адвокатом Майклом Коэном в Овальном кабинете. Об этом заявила экс-директор по коммуникациям в управлении Белого дома по связям с общественностью Омароса Маниголт-Ньюман в своей книге, пишет The Washington Post.

По словам экс-сотрудницы Белого дома, она проводила Коэна в Овальный кабинет на встречу с президентом и видела, как Трамп жевал бумагу, когда Коэн уходил.

"Я видел, как он кладет записку в свой рот. Учитывая, что Трамп – [боящийся микробов] гермофоб, я была шокирована тем, что он жевал и проглатывал бумагу. Это, должно быть, было что-то очень, очень деликатное", – подчеркнула она.

Доказательств того, что Трамп съел записку, нет. Несколько сотрудников Белого дома заявили, что это неправда.

Маниголт-Ньюман также утверждает, что после увольнения из Белого дома ей предложили контракт, по которому она получала бы $15 тыс. в месяц за неразглашение информации, однако она отказалась. The Washington Post получило проект этого документа. Согласно соглашению, бывшая сотрудница Белого дома не имеет права высказываться о Трампе, вице-президенте США Майке Пенсе, их семьях, а также позволять себе любые высказывания, которые могут повредить президенту. В Белом доме не прокомментировали эту информацию.

Книга Маниголт-Ньюман называется "Неуравновешенный: инсайдерский взгляд на Белый дом Трампа". В ней президент показан "неквалифицированным, нарциссическим и расистским", пишет The Washington Post. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала книгу бывшей сотрудницы лживой и наполненной фейковыми обвинениями.

Коэн работал с Трампом с 2007 года. В июне 2018 года президент США заявил, что больше не сотрудничает с адвокатом.

В январе 2018 года адвокат стал фигурантом скандала об интимной связи президента США и порноактрисы Стефани Клиффорд, известной под псевдонимом Сторми Дэниелс. Последняя утверждает, что Коэн заплатил ей $130 тыс. за молчание о романе с Трампом. Юрист подтверждал факт выплат, но не называл их целей.

В марте актриса проиграла суд Трампу, пытаясь добиться отмены соглашения о молчании. После этого Клиффорд заверила, что готова вернуть президенту США $130 тыс. за право рассказывать об их романе.

В апреле агенты Федерального бюро расследований в Нью-Йорке провели обыски в офисе Коэна, изъяв его переписку и налоговую документацию. 

Президент США называл "позором" обыск у Коэна. По данным СМИ, Коэн готов сотрудничать с федеральными следователями.